«Региональная бизнес-кооперация в рамках проекта «Синергия роста 2.0» станет важным условием восстановления экономики области»

Обложка новости

Губернатор области Олег Кувшинников дал старт проекту «Синергия роста 2.0», призванному стать одним из ключевых направлений региональной антикризисной программы. Помимо увеличения объемов закупки товаров и услуг со стороны крупных компаний у малого и среднего бизнеса области, эта инициатива также предусматривает серьезное расширение цифровой платформы «Электронная бизнес-кооперация» за счет размещения на ней государственного и муниципального заказа, а также потребностей предприятий, входящих в крупные промышленные холдинги, такие как «Северсталь» и «ФосАгро».

О старте проекта «Синергия роста 2.0» Губернатор Олег Кувшинников заявил в ходе видеоконференции, участниками которой стали свыше ста представителей органов исполнительной власти, муниципалитетов, депутатов, предпринимателей, руководителей предприятий и бизнес-объединений региона.

Сегодня в проекте задействованы уже 12 ведущих компаний региона. В их числе ПАО «Северсталь», АО «Апатит» (группа компаний «ФосАгро»), ОАО «Северсталь-метиз», АО «Вологодский оптико-механический завод», ПАО «ОГК-2» − Череповецкая ГРЭС», АО «Череповецкий литейно-механический завод», АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат», ПАО «МРСК Северо-Запад» «Вологдаэнерго», АО «Вологодская областная энергетическая компания» и другие. Они закупают товары и услугу более чем у 2 тысяч субъектов МСП.

«Примерно треть наших поставщиков сегодня - 819 организаций - из Вологодской области. В 2019 году Северсталь закупила у них товарно- материальных ценностей и различных услуг на более, чем 25,6 миллиардов рублей. К слову, это вдвое больше, чем в 2015 году. Тогда у нас насчитывалось 379 таких организаций, а объем закупок составлял 13 миллиардов рублей. В настоящее время наиболее востребованными нашей компанией остаются услуги по ремонту и строительству. И сейчас все активнее к реализации наших крупных инвестиционных объектах привлекаются местные подрядчики», — привел данные директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь», президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Сергей Добродей.

Как подчеркнул Губернатор, старт проекта «Синергия роста 2.0» предусматривает не только расширение заказов со стороны ведущих предприятий области, направленных на поддержку субъектов МСП, вовлечение в него новых крупных игроков, но и серьезное расширение возможностей цифровой платформы.

Окончательно проект «Синергия роста 2.0» будет закреплен в специальных соглашениях между Правительством области, мэриями городов, руководителями крупных компаний и представителями МСП.

Поделитесь