Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Кластерная модель развития экономики Вологодской области получила оценку со стороны Алексея Мордашова и Александра Шохина

Обложка новости
Кластерная модель развития экономики Вологодской области получила оценку со стороны Алексея Мордашова и Александра Шохина

Накануне в рамках международного форума «Российский промышленник» состоялся Координационный совет отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в СЗФО.

Мероприятие прошло под председательством основного акционера «Северстали» Алексея Мордашова, при участии президента РСПП Александра Шохина, руководителей отделений Союза по Северо-Западу, менеджмента крупных предприятий и представителей бизнеса.

Одной из ключевых тем для обсуждения стала модель кластерного развития экономики, которая реализуется в Вологодской области по инициативе регионального отделения Союза.

«Год назад на прошлом заседании мы обсудили кластерную модель, которая тогда существовала в формате идеи, как возможность для создания в регионе новых производств и модернизацию существующих под гарантированный заказ от крупного бизнеса. Совместно с Правительством Вологодской области, компаниями «Северсталь» и «Апатит», Агентством Городского Развития мы запустили этот проект.

На данный момент 12 производственных бизнес-кейсов вышли на стадию детальной проработки, суммарный годовой объем закупок по ним мы экспертно оцениваем в 3,8 млрд рублей. Среди участников модели есть компании, специализирующиеся на выпуске антикоррозийных покрытий, приборостроении, производстве полимерных покрытий, производстве и сервисе насосного оборудования, а также кабеленесущей продукции и других направлениях», - комментирует Дмитрий Зайцев, вице-президент, председатель Череповецкого городского отделения СППВО.

Общий потенциал кластерной модели оценивается в 100 млрд рублей. Уже разработан и запущен в работу Stage-gate - процесс управления работой с проектами в рамках кластерной модели, составлен шаблон договора между участниками, определены требования к бизнес-планам, сформирован пакет возможных мер поддержки со стороны региона.

Проект получил положительную оценку от Алексея Мордашова. По словам Александра Шохина, практика взаимодействия крупного и малого бизнеса в Вологодской области – это передовая практика, который необходимо тиражировать в других регионах.

«Сегодня роль государства в принятии ключевых решений в бизнесе – максимальна, здесь мы имеем ввиду и вопросы поддержки, и вопросы развития в условиях санкционного давления. Вологодская область всегда находилась в топе по качеству взаимодействия между властью и бизнесом. Только в 2022 году на уровне региона был утвержден набор антикризисных инициатив на общую сумму почти в два миллиарда рублей, - подчеркнул Председатель Правительства Александр Мордвинов. - Сегодня новая кластерная модель развития региональной промышленности поддержана и на федеральном уровне».

Поделитесь