Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

На базе регионального отделения РСПП создадут «школу» специалистов в области охраны труда для подрядных организаций

Обложка новости
Идея была озвучена на встрече в Центре развития охраны труда регионального отделения РСПП. В ней принял участие вновь назначенный начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии (УОТ, ПБ и Э) дивизиона «Северсталь Российская сталь» Василий Виноградов. Цель встречи – обсудить результаты совместной работы за полгода и обозначить план развития.

«Ключевая тема первого полугодия – новый рейтинг оценки подрядных организаций, работающих на территории металлургического холдинга. На этапе его внедрения мы давали свои предложения для усовершенствования системы, и все они были приняты. Во втором полугодии предлагаем обратить внимание на компетенции самих специалистов в области ОТ. На рынке труда только единицы способны грамотно создавать и управлять системой ОТ. Потому мы займемся созданием «школы» специалистов в области охраны труда для подрядных организаций», – отметил руководитель Центра развития охраны труда на базе регионального отделения РСПП Дмитрий Смирнов.

Согласно идее, обучение будет включать разъяснение корпоративных и законодательных требований, основные аспекты работы на промплощадке «Северстали» в Череповце. При успешном завершении обучающиеся получат сертификаты. Разработка обучающей программы будет организована совместно со специалистами «Северстали» в области ОТ и ПБ. Инициативу поддержал новый лидер по охране труда стального дивизиона Василий Виноградов.

Наша цель - полностью исключить смертельный травматизм, поэтому огромные усилия направлены на вовлечение в вопросы безопасности не только работников компании, но и персонал подрядных организаций. Практика Центра развития охраны труда подтверждает свою эффективность в среде подрядных организаций, а совместная работа с РСПП, безусловно, усилит эффект», – прокомментировал инициативу начальник УОТ, ПБ и Э дивизиона «Северсталь Российская сталь» Василий Виноградов.

Напомним, что Центр развития охраны труда существует на базе регионального отделения РСПП с 2023 года.

«Прежде всего это площадка для методической и информационно-консультационной помощи подрядным организациям. За полгода мы только подтвердили её необходимость. Позади уже около 50 консультационных и разъяснительных мероприятий в первую очередь для партнеров «Северстали». Также опыт Центра получил поддержку на федеральном уровне в рамках Всероссийского Форума «Здоровые города», – подчеркнул президент регионального отделения РСПП, координатор проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» Сергей Добродей.
Поделитесь