Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

На Вологодчине стратегический проект промышленной кооперации получит новый импульс развития

Обложка новости
Перезагрузку регионального проекта «Синергия роста 2.0» Губернатор Олег Кувшинников обсудил с генеральным директором АО «Северсталь Менеджмент» Александром Шевелевым и генеральным директором, членом Правления, членом совета директоров ПАО «ФосАгро» Михаилом Рыбниковым на площадке Петербургского международного экономического форума. Инициатива предполагает создание новой модели кластерного развития экономики области на череповецкой промышленной площадке. Инициатором выступил Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области.

Проект кластерной модели «Синергия роста 3.0» предполагает смену парадигмы действующего проекта, зарекомендовавшего себя на протяжении более 10 лет. Ранее это был закупочный процесс, основанный на номенклатуре товаров и услуг, которые предлагают субъекты МСП. Эффект программы достигается в том числе за счет платформы «Электронная бизнес-кооперация», которая реализуется на базе АНО «Агентство Городского Развития» (г. Череповец). Новая модель взаимодействия МСП с крупными промышленными гигантами предусматривает совместную разработку необходимой продукции.

«Мы прошли большой путь формирования точек роста на череповецкой промышленной площадке. Это и ТОСЭР, которая дала потрясающий эффект по созданию новых импортозамещающих производств. Это развитие промышленных площадок компаний «Северсталь» и «ФосАгро». Впереди новый большой инвестиционный цикл. Он должен дать возможность для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса и увеличения объемов производства востребованной продукции, – отметил Губернатор. – Мы готовы обеспечить договоренности по разработке и контролю за производством и технологиями на предприятиях малого и среднего бизнеса с гарантированным сбытом на договорной долгосрочной основе на крупнейшие предприятия Вологодчины при поддержке Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области».

Основная суть кластерного подхода состоит в том, чтобы упаковать долгосрочные потребности крупнейших предприятий региона в понятные для малого и среднего бизнеса инвестиционные портфели.

«Речь идет о выпуске продуктов под высокий спрос крупнейших предприятий региона и не только в области импортозамещения. Например, организация кластеров под производство электротехнических установок, строительных материалов, запчастей для сменного оборудования и основного технологического оборудования и других продуктов. Важно, что такой подход предполагает кооперацию сразу нескольких малых предприятий, каждое из которых будет производить свой подпродукт. Предполагаем, что такая модель может быть эффективна не только в нашем регионе», – пояснил председатель Череповецкого городского отделения РСПП, генеральный директор Группы КИПМЕТСЕРВИС Дмитрий Зайцев.

Накануне ПМЭФ-2023 региональное объединение РСПП презентовало идею кластерного развития экономики Вологодской области на координационном совете по взаимодействию крупного бизнеса и субъектов МСП в Москве. Встреча прошла при участии представителей Минэкономразвития, Министерства промышленности и торговли, а также Министерства финансов РФ. Сейчас обсуждается вопрос тиражирования практики на регионы Северо-Запада. В Вологодской области инициативу поддержали «локомотивы» экономики региона – ПАО «Северсталь» и АО «Апатит». Предприятия – крупнейшие участники проекта «Синергия роста 2.0».

«По соглашению «Северстали» и Правительства области в рамках «Синергии роста 2.0» компания обязуется отдавать приоритет местным предприятиям. И этому принципу мы верны. В 2022 году наша компания закупила у предприятий Вологодской области ТМЦ и услуг на сумму более 31 млрд рублей. Число партнёров компании в регионе уже превышает 760 партнеров по поставкам ТМЦ, работ и услуг. Развитие бизнес-кооперации в регионах присутствия компании – важный вектор стратегии устойчивого развития. Программа кластерного развития жизнеспособна и может стать отличным опытом взаимодействия малых предприятий и крупного бизнеса», – отметил генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

Доля закупок Череповецкого комплекса АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») у предприятий МСП также составляет более 40 %. Так, в рамках проекта в 2022 году компания направила на закупку ТМЦ, работ и услуг более 27 млрд рублей (в том числе 11 млрд рублей – у предприятий МСП).

«Высоко оцениваю предложенную кластерную модель развития экономики. Это достойное продолжение проекта «Синергия роста» и важный шаг на пути консолидации усилий власти и бизнеса по развитию экономики региона и страны. Отрадно, что обсуждение и совместная работа над проектом идут на площадке РСПП Вологодской области», – подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Результатом переговоров стало подписание протокола о договоренностях по реализации пилотных кластерных проектов. Совместно над этим будут работать представители регионального отделения РСПП, областного Правительства и крупнейших промышленных предприятий региона. Глава региона поручил Дмитрию Горбачеву приступить к отработке запуска проекта «Синергия 3.0».
Поделитесь