Отраслевые аспекты промышленной политики на муниципальном уровне обсудили в рамках четвертого Инвестиционного форума Вологодской области.

© Пресс-служба СППВО

Отраслевые аспекты промышленной политики на муниципальном уровне обсудили в рамках четвертого Инвестиционного форума Вологодской области.

В рамках рабочей секции «Отраслевые аспекты промышленной политики на муниципальном уровне» четвертого Инвестиционного форума Вологодской области, которая состоялась в Информационно-общественном и культурном центре Сокольского района, обсудили вопросы влияния делового климата на развитие муниципальных образований области, инвестиционной политики и диверсификации приоритетных отраслей промышленности на муниципальном уровне, государственной поддержки бизнеса.

 

«Формат инвестиционных форумов, проводимых на площадках муниципальных образований, неоднократно подтверждает целесообразность использования таких инструментов, как межмуниципальное сотрудничество, кооперационные связи внутри отраслевого характера и интеграция малого и среднего бизнеса в деятельность крупных компаний. К этому я бы еще добавил системную и непрекращающуюся работу по взаимодействию власти и бизнеса», − подчеркнул генеральный директор Исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей области Александр Быков, модератор секции.

Значимость обсуждаемой темы подчеркнул и первый заместитель руководителя Администрации Сокольского муниципального района области Александр Лемехов, отметив, – «Негативные тенденции за последние пять лет в экономическом развитии района сократились, объем отгруженной продукции собственного производства в промышленности за 2018 год составил 13,5 млрд рублей, реализуются 10 инвестиционных проектов. Вместе с тем, на долю теневой экономики приходится 16% ВВП Сокольского района, назрела необходимость диверсификации промышленности на муниципальном уровне, особенно в сфере услуг для населения».

Со стороны гостей дискуссионной площадки – представителей ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в лице профессора Леонида Ивановского и Ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга» в лице заместителя исполнительного директора Владимира Толстикова – поступили приглашения к сотрудничеству и реализации на территории Сокольского муниципального района Вологодской области совместных инвестиционных проектов, направленных на диверсификацию экономики района.

Завершая дискуссию и подводя итоги, начальник Департамента экономического развития области Евгений Меньшиков акцентировал свое внимание на механизмах государственной поддержки, – «Существующий в регионе пакет мер государственной поддержки бизнеса с 2018 года мы пересмотрели, и в настоящее время продолжаем разрабатывать новые виды поддержки для создания благоприятного делового и налогового климата в Вологодской области».

Особая значимость в развитии делового климата отводится созданию кооперационных связей между предприятиями области, в том числе в рамках регионального проекта «Синергия роста».

«С прошлого года утвержден порядок, который предполагает заключение протокола о намерениях по вопросам развития бизнес-кооперации на территории области. И отрадно, что одним из участников проекта «Синергия роста» становится еще одно предприятие области – АО «С-ДОК», – отметил Евгений Меньшиков.

Итогом работы секции «Отраслевые аспекты промышленной политики на муниципальном уровне» стало подписание Протокола о намерениях между Департаментом экономического развития области и Акционерным обществом «Сокольский деревообрабатывающий комбинат», которое с 2014 года является частью лесопромышленного холдинга Segezha Group, по развитию бизнес-кооперации на территории Вологодской области. Достигнута предварительная договоренность о проведении отраслевого Совета по кооперации с участием Сокольского деревообрабатывающего комбината. 

Ссылки на фото:
https://yadi.sk/d/OXQ7c2ft4WSQWg
https://yadi.sk/d/q_aIH2poPF4Klw
 

Поделитесь