Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Развитие социального партнёрства накануне обсудили в Вологде власть, бизнес и профсоюзы

Обложка новости
В областной столице состоялась конференция «Социальное партнерство в регионе: проблемы, задачи, перспективы». В ней приняли участие первый заместитель Губернатора области Дмитрий Горбачев, заместитель Председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Некрасов, председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Юрий Изотов, президент регионального отделения РСПП Сергей Ковряков. Конференция приурочена к 75-летию Вологодской областной Федерации профсоюзов.

«В этом контексте наиболее эффективный и важный инструмент в теме социального партнёрства – коллективный договор. Коллективный договор «Северсталь-метиз» действует на всех предприятиях метизной группы в Орле, Волгограде, Череповце и на дочерних предприятиях «ЮниФенс». Цель – создание системы социально-трудовых отношений, улучшающих качество жизни работников. Социальное партнерство находится в зоне ответственности и регионального отделения РСПП. Это универсальная площадка для взаимодействия работодателей, власти и профсоюзов. Мы готовы участвовать в обсуждениях и укреплять партнёрские связи», – подчеркнул президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Сергей Ковряков.

Удачными практиками в области социального партнёрства также поделились представители сферы образования, лесного комплекса и муниципальных образований области. Этот опыт включает как совместную работу над отраслевыми и районными соглашениями, так и совместное проведение конкурсов профмастерства, совместная разработка мер поддержки отрасли, конкретной категории работников, наградной кампании или реализация программ здоровьесбережения.

Итогом обсуждения стала резолюция, которую поддержали участники конференции. В документе обозначены основные показатели системы социального партнёрства в регионе и предложены векторы её развития.
Поделитесь