Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В Череповце состоялся день производства и кооперации в рамках Международного промышленного форума

Обложка новости
В Череповце состоялся день производства и кооперации в рамках Международного промышленного форума

Участниками встречи стали около 90 компаний со всей Вологодчины и различных регионов страны. Цель – определить векторы развития производственного сектора в регионе. Организаторы – региональное отделение Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Вологодской области и АНО «Агентство Городского Развития».

Одна из ключевых тем встречи – развитие кластерной модели экономики Вологодской области. В 2023 году совместный проект регионального отделения РСПП и Агентства Городского Развития успел зарекомендовать себя не только в регионе, но и за его пределами. Например, в конце ноября он получил поддержку основного акционера «Северстали» Алексея Мордашова на полях федерального форума «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге.

"Проще говоря, это объединение малых предприятий региона в кластеры, кооперационные цепочки, под выпуск определённого продукта. Причем продукт определяют крупные промышленные предприятия и гарантируют производителям сбыт и реализацию. Мы сформировали 12 производственных бизнес-кейсов, суммарный годовой объем закупок по ним насчитывает около 4 млрд рублей. Среди участников производители антикоррозийных и полимерных покрытий, кабеленесущей продукции, насосного оборудования и другие», – прокомментировал председатель Череповецкого городского отделения РСПП, генеральный директор Группы «КИПМЕТСЕРВИС» Дмитрий Зайцев.

Предполагается, что участники кластеров (малые и средние предприятия региона) смогу воспользоваться доступными мерами поддержки со стороны Правительства Вологодской области. Как анонсировал начальник Департамента экономического развития Вологодской области Евгений Климанов, в следующем году объем инвестирования на антикризисную программу будет увеличен.

«По итогам 2022 года индекс промышленного производства по сравнению с 2021-м составил 96,6%. В этом году прогнозируем положительную динамику показателей в промышленном секторе, сельском хозяйстве, торговле. Антикризисная программа в рамках антиковидных мероприятий составила 2,6 млрд рублей за 2 года. В 2022-2023 антикризисная программа в условиях санкционного давления начитывает почти 5 млрд рублей. Антикризисная работа продолжается. Готовы обсуждать новые меры поддержки. В следующем году объем будет увеличен дополнительно. Правительство области настроено на дальнейший диалог с бизнесом», – отметил начальник Департамента экономического развития Вологодской области Евгений Климанов.

Международный промышленный форум – важная площадка развития экономики и развития городов Вологодчины. Событие проходит традиционно в конце года уже на протяжении 6 лет. Форум объединяет на своей площадке бизнес-делегатов со всей страны, представителей различных бизнес-объединений, муниципалитетов и регионального правительства.

«Форум объединяет бизнес Вологодской области и других регионов. В этом году приняла участие делегация из Китая и Индии. В рамках переговоров обсудили возможность организации визита «Китай-Череповец», а также перспективы сотрудничества китайских производственных компаний в проекте кластерного развития области. Также Череповец посетила бизнес-делегация объединения «Деловая Россия» из Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской области, республик Карелия и Дагестан. Коллеги высказали готовность продолжить диалог», – обозначила генеральный директор АНО «Агентство Городского Развития» Оксана Андреева.
Поделитесь