Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Работодатели региона приняли участие в Ученом совете, посвященном итогам работы Вологодского госуниверситета 2019-2020 гг

Обложка новости

Итоги деятельности Вологодского госуниверситета в 2019-2020 учебном году и основные задачи на 2020-2021 учебный год обсудили на расширенном заседании Ученого совета.

В мероприятии приняли участие преподаватели и работники вуза, ведущие работодатели Вологодской области и руководители объединений работодателей.

Одним из почетных гостей Совета стал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев озвучил мониторинг ключевых показателей эффективности вуза, востребованности программ, рассказал о развитии образовательной деятельности, механизмах содействия трудоустройству.

В прошлом учебном году в ВоГУ лицензировано 18 новых образовательных программ, две из которых разработаны в сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого; Северо-Западным институтом управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Вологодский госуниверситет сохранил уверенные позиции по качеству преподавательского состава. Среди них ученые звания профессора имеют 32 преподавателя, доцента – 220 человек.

Динамика трудоустройства выпускников показала их высокую востребованность на рынке труда. В прошлом году на предприятия и в организации региона пришли работать более 97% вчерашних выпускников с дипломом ВоГУ.

«В настоящее время наблюдается тревожная тенденция отъезда выпускников школ из региона в крупные города. Мы должны понимать, что находимся в жесткой конкурентной борьбе за человеческий капитал. Нам необходимо научиться работать вместе: вуз, городская администрация и предприятия региона. Школьники должны знать, какой большой спектр работодателей есть в Вологодской области для того, чтобы иметь мотивацию остаться и работать на благо родного края», – отмечает Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Поделитесь