Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Председатель Вологодского городского отделения Константин Шепель стал почетным гостем 10-го Московского международного инженерного форума

Обложка новости

Форум состоялся при поддержке правительства Москвы, ряда министерств, Российской инженерной академии и других профессиональных объединений. 10-й Московский международный инженерный форум включал также выставку-презентацию инновационных разработок гражданского и оборонного назначения столичных и региональных предприятий.

В первый день форума 21 ноября состоялись три круглых стола на темы: «Сохранение производственных и технологических цепочек в современных условиях», «Баланс трудовых ресурсов и нужды государственного заказа» и «Особенности подготовки специалистов для работы в области обеспечения безопасности информационно-телекоммуникационных систем».

На пленарном заседании 22 ноября состоялось обсуждение актуальных вопросов основной темы форума: «Инженерные кадры – основа технологического суверенитета». Здесь приняли участие ведущие представители министерств и ведомств, образовательных учреждений, предприятий страны.

Спикеры в своих выступлениях отметили проблемы развития инженерного дела в России, высказали свои предложения. Речь шла также о ключевом условии достижения технологического суверенитета – наличии высококвалифицированных инженерных кадров, их постоянной переподготовке с учетом выпуска импортозамещающей продукции и продукции двойного назначения.

В своей речи Константин Шепель высказал теплые слова поддержки организаторам и участникам 10-го Московского международного инженерного форума и пожелал площадке форума и дальше оставаться идеологическим центром притяжения интеллектуальных инвестиций.

По итогам пленарной сессии было принято решение усилить взаимодействие бизнеса, предприятий промышленности с органами власти – для более значимой поддержки производств, с наукой – для разработки и внедрения новых изобретений и технологий, с дружественными странами – для восполнения попавшей под санкции продукции. Организаторы систематизируют и подготовят рекомендации федеральным и региональным органам власти с учетом мнения всех заинтересованных участников форума.


Поделитесь