25 мая состоялась VII Ассамблея предпринимателей Вологодской области. Cреди партнеров и участников мероприятия были и представители регионального «Союза промышленников и предпринимателей».
По традиции Ассамблея была приурочена к празднованию Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая. В этом году органы муниципальной власти области рекомендовали к награждению 114 руководителей предприятий и ИП. Все они успешно работают и развиваются и показали в 2017 году результат, заметный не только для своего муниципалитета, но и для экономики области.
VII Ассамблея предпринимателей Вологодской области проходила в Череповце и отличалась насыщенной деловой программой. В течение дня бизнесмены, руководители крупных компаний, представители институтов развития и органов власти участвовали в семинарах, бизнес-встречах и других мероприятиях.
Так, в первой половине дня в НП «Агентство Городского Развития» для руководителей муниципалитетов и сотрудников администраций области прошла бизнес-стажировка «Пять точек роста бизнеса». Коллеги из мэрии Череповца поделились опытом планирования стратегического развития территории, привлечения региональных и федеральных ресурсов, поддержки малого и среднего предпринимательства. Во встрече приняла участие куратор нашего региона из департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Люция Рахматуллина.
Особый интерес слушателей вызвал семинар «Участие субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по федеральному закону № 223-ФЗ». Семинар был подготовлен совместно с федеральной «Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства». В его работе приняли участие представителя департамента экономического развития области и крупнейших заказчиков, таких как ОАО «РЖД», ПАО «РусГидро», ПАО «Ростелеком», ПАО «МРСК Северо-Запада», также были презентованы электронные торговые площадки, на которых проводятся закупки. Со стороны области опытом участия в закупках поделились, в частности, представители малого бизнеса и РЦПП. Участники встречи сошлись на том, что сегодня участие в таких закупках – это стабильные контрактные отношения небольших компаний и крупнейших заказчиков, возможность планировать развитие, использовать инструменты поддержки как регионального, так и федерального уровня.
Интерес у представителей бизнеса вызвала дискуссия «Реформа контрольной и надзорной деятельности» с участием руководителей федеральных и региональных контрольно-надзорных ведомств, организатором которой стал департамент стратегического планирования области.
Модератором выступил Александр Быков, вице-президент СППВО.
Были рассмотрены итоги реализации реформы контрольной и надзорной деятельности на территории региона в 2017 году, перспективы реализации соответствующей федеральной программы. На площадке Ассамблеи работали информационно-консультационные пункты контрольно-надзорных органов для консультирования заинтересованных лиц. Цель – повышение открытости органов власти и профилактика нарушений обязательных требований.
Самой яркой и запоминающейся частью дня, конечно, стала церемония награждения "лучших из лучших". В этом году были заявлены четыре номинации.
1. Наибольшее количество представленных к награждению – 59 – было в номинации «За значительный вклад в социально-экономическое развитие района (города)». Это понятно, так как в целой части муниципалитетов малый и средний бизнес – это вся экономика. Малый бизнес работает в сфере лесозаготовки и лесопереработки, в сельском хозяйстве и сфере грузоперевозок и пассажироперевозок, в торговле и общепите, в сфере туризма и бытовых услуг.
2. Предприниматели не только наполняет рынок товарами и услугами, создает новые рабочие места, но очень часто выполняет другие социальные задачи: содержат на своих территориях дороги, помогают ветеранам, поддерживают спорт и мероприятия для детей, а их сотрудники получают «белую» зарплату. В номинации «За создание и развитие социально ответственного бизнеса» было представлено 32 представителя бизнеса.
3. Номинация «За создание социального предпринимательства» в этом году была заявлена впервые, хотя опыт в плане развития этого сектора малого бизнеса в регионе наработан уже немалый. В этой номинации было вручено 13 дипломов.
4. Еще одной новой номинацией стала «Открытие года». Это вновь созданные, но уже ставшие заметными на своей территории бизнесы или проекты.
Отметим, что партнерами Ассамблеи в этот раз стали ПАО «Промсвязьбанк», ООО «Пищеторг», ООО «Альбион–2002», ООО «Империя», ООО «Торговый дом «Статус» и другие компании. Организаторы выразили им благодарность за поддержку. Кроме того, ежегодно в работе ассамблей принимает участие Сбербанк, один из членов СППВО. В этом году заместитель управляющего Вологодским отделением банка Андрей Киселев вручил дипломы и подарки лучшим клиентам банка.
Информационным партнером мероприятия стал журнал «Бизнес и Власть». Этот деловой журнал уже не первый год готовит по его итогам цикл публикаций «Бизнес в лицах», а в этом году организовал еще и работу пресс-центра.
Имена всех награжденных можно будет увидеть в «Книге почета», которая готовится к изданию областным департаментом экономического развития.