В Череповце представили новый подход в области импортозамещения

Обложка новости

Презентация состоялась в рамках деловой встречи с бизнесом Череповецкого городского отделения Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области. Во встрече приняли участие бизнес-эксперты федерального уровня – Сергей Мытенков, вице-президент РСПП, а также Павел Исаев, ответственный секретарь Координационного совета отделений РСПП по СЗФО. Цель – обсудить векторы развития регионального бизнеса в текущих экономических условиях, перспективах и возможностях.

«Мы представили коллегам, так называемый, «кластерный подход». Предполагаем рассматривать заказы крупного бизнеса как базу для создания инвестпроектов, где инвестором будет выступать МСП, а потребитель – крупное предприятие. Государство, в свою очередь, предлагает доступные меры поддержки. Мы рассматриваем сейчас не только производство импортозамещающих продуктов, но и иной продукции, которую можно производить в нашем регионе. Например, развитие домостроения с применением местных металлоконструкций, деревянных материалов, автоматизированных систем и т.д.», – отметил президент регионального отделения РСПП Сергей Добродей.

При кластерном подходе нужно ориентироваться на особенности региональной экономики, считает Павел Исаев, ответственный секретарь координационного совета РСПП по Северо-Западу.

«Мы считаем, что РСПП – это правильная площадка для таких дискуссий. Коллеги с одной стороны, понимают потребности в регионах, с другой — представляют авторитетную организацию, которая находится в постоянном диалоге с правительством, регуляторами. Оперативно могут найти удобные налоговые решение, фискальные режимы, которые будут способствовать развитию ростков бизнеса, ростков новых импортозамещающих предприятий», — отметил он.

Как отметил вице-президент РСПП Сергей Мытенков, именно регионы формируют сейчас федеральную повестку, предлагают решения для эффективного тиражирования проектов по всей стране.

«Мы хотим построить работу системно. В ближайшее время запустим промышленный туризм, расскажем о компаниях РСПП, их возможностях для внутренней деловой кооперации. Важно, чтобы предприятия больше узнавали друг о друге, находили полезное, развивали свой и бизнес и помогали развиваться соседям. В этом смысле Вологодское отделение задает отличный тон. Тем более, что коллеги уже второй год подряд входят в число лучших региональных отделений. Это доказательство большой локальной работы», - подчеркнул вице-президент РСПП Сергей Мытенков.

Инициативу поддержала и команда «Агентства Городского Развития».

«Вместе с региональным отделением РСПП мы не первый год реализуем мероприятия, которые направлены на поддержку МСП не только Череповца, но и всего региона. Это позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Предприятия приходят в Череповец, инвестиционный и деловой климат не ухудшается. Заявленные проекты будут реализованы, будут создаваться высокотехнологичные рабочие места, есть меры поддержки федерального и регионального уровней», – добавила директор АНО «Агентства городского развития» Оксана Андреева.

Поделитесь